Баскетболистки "Вологжанки" возвращаются из Сибири без побед | АУ ДО ВО «СШОР «ВИТЯЗЬ»

28.11.2022

Баскетболистки «Вологжанки» возвращаются из Сибири без побед

Баскетболистки «Вологжанки» провели выездные матчи в Сибири. 23 и 24 ноября играли в Красноярске против «Енисея-2». Затем вологжанки переехали в Новосибирск, где противостояли дублю местного «Динамо».

Турне по маршруту Вологда—Красноярск—Новосибирск—Вологда. Состав: Алёна Шаповалова, Аполлинария Пегашева, Алина Петрушина, Екатерина Зеленцова, Мария Морозова, Екатерина Малыгина, Людмила Солодкая, Екатерина Баринова, Арина Пожилова, Вероника Максимова, Варвара Посохова, Екатерина Алексеевская.

Команда создана, проходит подготовку и проводит домашние матчина базе СШОР «Витязь». В 2020 году девушки стали чемпионами ЦФО. В 2022 начали выступать в Высшей лиге. Главный тренер — Владимир Крашенин. Помощник тренера — Александр Ермолинский.

27 ноября. «Вологжанка» — «Динамо-2» — 55:67 (11:18, 18:20, 14:20, 12:9).

Наша команда первая открыла счёт забитым очкам в игре, но потом позволила сопернику заработать небольшое преимущество, которое здорово практически удалось сократить во второй десятиминутке. Разница в счете составлял 3 очка, но более опытные баскетболистки из Новосибирска воспользовались ошибками «вологжанок» и по итогу увеличили преимущество до +9 — 29:38.

После большого перерыва казалось, что «Вологжанки» способны догнать соперника, ведь вновь «красно-черные» сократили отставание до трех баллов, но нет. Хозяйки паркета поймали кураж и выдали мощную серию, где смогли набрать 15 баллов подряд — 43:58. Отыграть это отставание, несмотря на все старания, не получилось. Итог встречи— 55:67. Самым результативным игроком стала капитан «Вологжанки» Арина Пожилова,  в её копилке 12 очков.

ВЛАДИМИР КРАШЕНИН, тренер СШОР "Витязь" по баскетболу:

В целом очень достойная игра, можем записать её в плюс. Как объяснить провал в третьей четверти? Здесь сначала заслуга опытных игроков, когда сократили отставание до +3 очков, они смогли во время перестроиться и сыграть в зонной защите, достать соперника. Когда молодые игроки должны были выйти и поддержать — этого не случилось, пока не хватает опыта, поэтому и вышел провал. Соперник очень много прессинговал, менял варианты, отсюда и потери. Но, стоит сказать, что и у "Динамо-2" много потерь

28 ноября. Совершили рывок, сравняли счет, но не хватило сил — 49:70 (9:21, 18:15, 8:13, 14:21).

Как и в первой игре наши баскетболистки позволили хозяйкам паркета уйти в отрыв и заработать комфортное преимущество перед большим перерывом (+12 очков).

После разговора девочки выдали яркую четверть. «Вологжанка» сначала совершила рывок в +11 очков, а затем сравняла счет — 38:38. Но переломить чашу весов в свою пользу у наших юных баскетболисток не получилось. Соперник включил «второе дыхание» и обеспечил себе лидерство в концовке встречи — 49:70. В этой игре нашей команде не смогли помочь Алена Шаповалова и Людмила Солодкая. Последняя отбывала наказание за дисквалифицирующий фол, который заработала игрой ранее.

Самые результативные сегодня — Екатерина Малыгина (14 очков), Арина Пожилова (13 очков), Екатерина Зеленцова (9 очков).

Сегодня была хорошая игра, когда мы сыграли командой. Не хватило Солодкой, которая отбывает дисквалификацию. Молодые игроки смогли сегодня вернуться в игру и смогли помочь, также наши опытные игроки сыграли. Но адаптационный момент оказался слишком тяжелым для команды. Не удалось за неделю перестроить биологические часы. Слишком тяжело перестраивать биоритмы и на этом фоне еще проводить интенсивные матчи. Конечно, сыграло роль, что проиграли в борьбе: подборы на стороне соперника. Продолжаем работать, получать опыт, победы придут.

Следующие игры пройдут 8 и 9 декабря против «ЧГУ-Атланты».